20:07 15.07.2018

Франция обыграла Хорватию и стала чемпионом мира по футболу

1 мин читать

Франция второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу

В финале ЧМ-2018 в Москве сборная Франции обыграла команду Хорватии со счетом 4:2.

Счет в матче на 18-й минуте был открыт после подачи Антуана Гризманна со штрафного и срезки головой в свои ворота от Марио Манджукича. Через десять минут усилиями Ивана Перишича хорваты смогли сравнять результат. На 39-й минуте за попадание мяча в штрафной Хорватии в руку Перишича судья после просмотра видеоповтора назначил пенальти, который реализовал Гризманн.

На 59-й минуте французы поймали соперника на контратаке, который точным дальним ударом со второй попытки завершил Поль Погба. Еще через пять минут в контратаке ударом из-за пределов штрафной отличился Килиан Мбаппе. На 69-й минуте после грубой ошибки капитана и вратаря французов Уго Льориса форвард сборной Хорватии Марио Манджукич сумел возродить интригу в матче, но большего его команде добиться в оставшееся время не удалось.

Франция после второго триумфа на мировых футбольных чемпионатах догнала по числу титулов сборные Аргентины и Уругвая. Больше выигрывали ЧМ Бразилия – 5 раз, Германия и Италия – по 4 раза. Еще по разу побеждали Испания и Англия.

Хорватия же добилась наилучшего результата в истории, впервые выйдя в финал ЧМ. До этого в 1998 году хорваты занимали третье место.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта